Signataires de l’appel no-camps

Organisations (279 signatures)

Organisations internationales
AEJDH Association Européenne des Juristes pour la démocratie et les droits de l’homme dans le monde - CCME (Comité des Eglises pour les Migrants en Europe) - Coordination Européenne pour le droit des étrangers à vivre en famille - December 18 - Emmaüs international - Euro-Mediterranean Human Rights Network - FIACAT - FIDH - FIDH-AE (Fédération Internationale des Droits de l’Homme - Association Européenne) - Human Rights Watch - ICMC (International Catholic Migration Commission) - ONG - PICUM (the Platform for International Cooperation on Undocumented Migrants) - SIT(Syndicat international des travailleurs et travailleuses) -

Organisations nationales

Afrique du Sud : International Fedration of Iranian Refugees (IFIR)

Algérie : mouveement citoyen de kabylie-algerie

Allemagne : Bayerischer Flüchtlingsrat - Brot & Rosen. Diakonische Basisgemeinschaft - Büren-Gruppe Paderborn - Emmaus Krefeld - Europe des Nations - Section Allemand - Europäisches Bürgerforum - Flüchtlingsrat Niedersachsen e.V. - Flüchtlingsrat Schleswig-Holstein e.V. - FRC Flüchtlingsrat im Kreis Coesfeld - Hessischer Flüchtlingsrat - ILA (Informationsstelle Lateinamerika) - Kein Mensch ist illegal - Netzwerk Flüchtlingshilfe und Menschenrechte - Nordelbische Evangelisch-Lutherische Kirche - Pro-Asyl - res publica - Sächsischen Flüchtlingsrates e.V. - VDJ Vereinigung Demokratischer Juristinnen und Jur

Autriche : Asyl in not - asylkoordination österreich - Diakonie Austria/Protestant Refugee Service - Infoladen Bregenz - no-racism.net

Belgique : Actiegroep Tsjetsjenië - ambassade universelle - Association Liens de quartier de la petite enfance - CADTM International (Comité pour l’Annulation de la Dette du Tiers Monde) - Centre des immigrés Namur-Luxembourg - ciné-club Action ! - CIRE (Coordination et Intiatives pour les Réfugiés et Exilés) - CoCABe (Composantes de la Communauté Arabe de Belgique) - Collectif Solidarité contre l’Exclusion : Emploi et revenus pour tous - CRACPE (Collectif de Résistance Aux Centres Pour Etrangers - Culture et Démocratie - DE KETELPATROUILLE - De Ketelpatrouille vzw - Défense des Enfants International - Démocratie Plus asbl - Ecolo régionale de Bruxelles - Federation of Young European Greens - GLED (Groupe Liégeois pour l’Economie Distributive) - GRAPE (Groupe de Réflexion et d’Action pour une Politique Ecologique) - Groupe Tchétchénie - Kinderen zonder papieren, allemaal kinderen - L’asbl LES GRIGNOUX - La Maison du Livre asbl - LDH ( Ligue belge des Droits de l’Homme) - Le Monde des Possibles - Les Piments Rouges - Links Ecologisch Forum - Mentor Escale - Mouvement ouvrier chrétien de Wallonie et Bruxelles - MRAX (Mouvement contre le Racisme, l’Antisémitisme et la Xénophobie) - OXFAM-Solidarity (Belgian member of Oxfam) - RACINES AERIENNES (Aide aux migrants) - socialisme sans frontières - Universal Embassy - ZOGMA

Bulgarie : Refugee Law Clinic Association

Cameroun : Association Humanitaire Opinion Publique

Congo : RPDH (Rencontre pour la Paix et les Droits de l’Homme)

Congo Zaïre (Rep. Dem.) : GADHOP (Groupe d’Associations de Défense des Droits de l’Homme et de la Paix)

Côte d’Ivoire : Mouvement Ivoirien des Droits de la Jeunesse

Danemark : MiXeurope

Espagne : ACSUR - Las Segovias - ADIB- associació per el Desenvolupament i la Integ - APDHA (Association Pro Derechos Humanos de Andalucia) - Arcoiris - Arcoiris-Murcia - Area de Immigracion de Ezkher Batua - Asociación Cultural Tremn - Asociacion de inmigrantes marroquieel la comunida - Asociación de Mujeres para la Comunicación "Descubriendo Espacios" - Asociación Mujeres y Teología - Asociación pro-Derechos Humanos Murcia - Associacio Catalana per a la defensa dels drests humans - ATTAC Madrid - C.G.T. - CEAR (Comision española de ayuda al refugiado) - CEDEHU (Centro de Defensa y Estudio de los Derechos Humanos) - Colectivo para la Promoción Social "El Candil" - Comicio de defensa dels drets de la persona du barreau d’avocats de Barcelone - Confederatiòn General del Trabajo de Andalucía - Confederatiòn General del Trabajo-Federation Comarcal de la Bahia de Cadiz - DECIDET(Asociación de lesbianas, gays, bisexuales y transexuales de Alicante) - Derechos para Tod@s - desobedecer la ley-convivir sin racismo murcia - Ecologistas en Acción - Federació d’Ensenyament de CGT de Catalunya - Federacion Andalucia Acoge - Fraternité Séculière Charles de Foucauld de Murcia - Ingwnieria Sin Fronteras Murcia - liberacion (murcia) - PASOC (Partido de Accion Socialista) - Pateras de la Vida - Sevilla Acoge (Asociacion para la Accion Integral con Immigrantes) - SOS-Racismo - Ursulinas de Jesús Provincia de España - Wipala

Finlande : No Border Network Finland

France : A.D.N.F.E.(Association de Défense de la Noblesse Française et Etrangère) - A.I.E. (Agence Informations Enfance) - ACAT France - Act Up Paris - Act-up - ADPSL (Association pour un développement durable et solidaire du pays de Saint-Lys) - AGIS Environnement Urbanisme Aménagement - Alternative Couleur Citoyenne (Tours) - Alternative Libertaire - AMF (Association des Marocains en France) - ANAFE (Association nationale d’assistance aux frontières pour les étrangers) - APSR(association d’accueil aux médecins et personnels de santé réfugiés en France) - Association - association Arts et monde social - Association Baobab - Association Cabiria - Association DOMINO - Association Primo Levi - ATF (Association des Tunisiens en Fance) - ATMF (Association des Travailleurs Maghrébins de France) - Autremonde - Ballon Rouge - Breizh - Cactus Républicain/La gauche ! - CASSS-paPIERS (Rennes) - CCFD (comité catholique contre la faim et pour le dévelopement) - CDA (Coordination pour le Droit d’Asile des Hautes-Pyrénées) - CDAFAL42 - CDDLE (Collectif de Défense des Droits et Libertés) - CEDETIM - Cimade - cimade 54 - Collectif de soutien à la démocratie et aux victimes de la violence politique en Algérie - Collectif de soutien aux 33 Kurdes ex-grévistes de - Collectif de soutien des exilés - Collectif guantanamo - COMADA (Commité Meusien d’Aide aux Demandeurs d’Asile) - Comité des Sans Logis - Comité local du Mrap Noisy-le-sec/Bondy - Comité Tchétchénie - COPAF (Collectif pour Avenir des Foyers) - COPAF (Collectif pour l’Avenir des Foyers) - Emmaüs France - ENSEMBLE CITOYENS - Etre(S) en Alerte - FASTI - Fédération nationale Sud Santé-Sociaux - Femmes de la Terre - Forum des réseaux citoyens de St-Etienne - FTCR (Fédération des Tunisiens pour une Citoyenneté des 2 Rives) - FULAC - GAS (Groupe Accueil et Solidarité) - GISTI - Grisélidis - Immigrations santé et mémoire - JCR 57 - La Vie Nouvelle - LCR - LCR - LDH (Ligue française des Droits de l’Homme) - LDH 93 - Le Barbizon - LES ALTERNATIFS - Les comités Tchétchénie de France - Les Verts - Liens Afrique - Médecins du Monde - Mouvement autonome de l’immigration Lille - Mouvement Jeunes Communistes - MRAP (Mouvement contre le racisme et pour l’amitié entre les peuples) - MRAP 35 - MRAP Nantes - No Vox - Parti Communiste Français - PMC (Plate Forme Migrants et Citoyenneté Européenne) - Rasl’front Paris 19è - Résistances Solidaires 24 - RéSo (Réformistes et Solidaires) - Resovigi - Service National de la Pastorale des Migrants - SUD Santé Sociaux 31 - Sud Santé Sociaux 66 - Sud-Education - Survie - Syndicat CGT HP - syndicat sud santé-sociaux du Vaucluse - Union pour la Dignité des Citoyens - Urgence Demandeurs d’Asile

Grèce : Antiracist Initiative of Thessaloniki - Greek Forum of Migrants - Programme Oecuménique des Réfugiés

Irlande : Access Ireland Refugee Project - ARASI (The Association of Refugees & Asylum Seekers in Ireland) - Comhlamh - Irish Refugee Council

Italie : ARCI - Arci Nuova Associazione Comitato di Napoli - Arci-Cecina - Associazione Nazionale AZAD - Associazione Nazionale Giuristi Democratici - Associazione Senzaconfine - Associazione Ya Basta Per La Dignità Dei Popoli e - Attac Italia - Cada dei diritti sociali-FOCUS - Centro Immigrazione Asilo e Cooperazione - CESTIM(Centro Studi Immigrazione) - Circolo Arci Samarcanda - CUB Immigrazione - FCEI (Federazione delle Chiese Evangeliche in Italia) - Jura gentium - Centro di filosofia del diritto internazionale e della politica globale - L’altro diritto-Centro di documentazione su carcere, marginalità e devianza - Laboratorio Zeta - Les Cultures Onlus - Migro-diritti senza confini di Rovigo - Naga - Rete Antirazzista Siciliana - revista Guerre&Pace - S.In.Cobas - Saro Wiwa (Associazione Multietnica di Intercultura e Servizi per Immigrate e Immigrati) - Tavolo Migranti - Terre des Hommes

Jordanie : Amman Center for Human Rights Studies

Liban : Association Najdeh - frontiers center

Luxembourg : ACAT

Maroc : AFVIC (Association des Amis et familles des Victimes de l’Immigration Clandestine) - ass"forum des femmes" larache - ATTAC Rabat - collectif Maroc-ecologie - organisation regionale - seaus_onep

Niger : Croisade

Norvège : INLO

Palestine : Palestinian Diaspora and Refugee Centre - Shaml

Pays-Bas : association liefke Dolmans - De Fabel van de illegaal - EMCEMO (Centre euro méditerranéen Migration et Développement)

Portugal : Associação para o Desenvolvimento da Antropologia - CPR(Conselho Português para os Refugiados)

Roumanie : Association for the Protection of the Rights of th

Royaume-Uni : Barbed Wire - Black Women’s Rape Action Project - Campaign to close Campfields - CARF (Campaign Against Racism and Fascism) - Hackney Refugee and Migrant Support Group - JCWI (Joint Council for the Welfare of Immigrants) - Legal Action for Women - Liberty Liverpool Committe Against Destitution of Asylum Seekers - Statewatch

Suède : Anarcho-Syndicalist Youth Federation (SUF) - Ingen människa är illegal-Stockholm

Suisse : Commission protestante romande Suisses-Immigrés - ELISA - Lassalle-Friedens-Bewegung - Mouvement Pour le Socialisme/Bewegung Für den Sozialismus - Movimento dei Senza Voce - Pain pour le prochain - Solidarité sans frontières (www.sosf.ch) - SOS Asile Vaud - Syndicat suisse des services publics/région Genève

République Tchèque : OPU (Czech Organization for Aid to Refugees)

Serbie : Anti Trafficking Center -

Elus (130 signatures)

Allemagne : Angelika Beer (MdEP, Grüne) - André Brie (député européen, GUE) - Daniel Cohn-Bendit (député européen, Verts) - Rebecca Harms (députée européenne, Verts) - Koch-Mehrin Silvana (députée, FDP/ALDE) - Sahra Wagenknecht (député européenne, GUE)

Autriche : Maria Berger (députée européenne, PSE) - Karin Resetarits (députée européenne, non-inscrite)

Belgique : Philippe Busquin (député européen, PSE) - Zorha Chbaral (conseillère communale, ECOLO) - Chantal Coolen (conseillère district Anvers, SPa) - Alain Daems (Député, Ecolo) - Céline Delforge (députée, ECOLO) - Philippe DUMONT (Conseiller CPAS, PS) - Zoé Genot (députée fédérale, Parti Ecolo) - Marie Gribomont (conseillère CPAS, Ecolo) - Vincent LETHÉ (Conseiller communal, ECOLO) - Azzedine Lizani (conseiller communal, ECOLO) - Thierry MEUNIER (Conseiller Communal, ECOLO) - Marie Nagy (Députée, Chef de groupe ECOLO, ECOLO) - Yaron Pesztat (Député, Ecolo) - Michel Somville (Conseiller Provincial, ECOLO)

Espagne : Barbara Duhrkop (députée européenne, PSE) - David Hammerstein (député européen, Verts) - Raul Romeva (député européen, Verts) - Elena Valenciano (députée européenne, PSE)

Finlande : Rosa Merilainen (parlementaire, Verts)

France : Karim AOU (conseiller municipal délégué , Villeurbanne, Parti Socialiste) - Kader Arif (député européen, PS) - Eliane Assassi (sénateur, PCF) - François Autain (sénateur, app PCF) - nawal badaoui (conseillère municipale, parti communiste français) - Bénédicte Bauret (Conseillère régionale Ile de France, CACR) - Francine Bavay (vice présidente conseil régional, Verts) - Marie-France Beaufils (sénateur, PCF) - Tarek Ben Hiba (conseiller régional, app PCF) - Pervenche Berès (députée européenne, PSE) - Michel Billout (sénateur, PCF) - Serge Blisko (député maire, PS) - gerard Bohner (conseiller municipal clermont ferrand, LCR) - Pierre BOIS (conseiller municipal, sans) - Nicole Borvo (sénateur, PCF) - Bernadette Bourzai (députée européenne, PSE) - Jean BRAFMAN (Conseiller régional, PCF) - Robert Bret (sénateur, PCF) - Jean Claude Caraire (conseiller municipal, les Verts) - Marie-Arlette Carlotti (députée européenne, PSE) - Benjamin CAYRECASTEL (Conseiller Municipal, PS) - Lilian COBO (Conseillère Municipale, non) - Yves Cochet (député, ancien minisrte, les Verts) - Annie David (sénateur, PCF) - Michelle Demessine (sénateur, PCF) - Harlem Désir (député européen, PSE) - Roger Dubien (conseiller municipal de St-Etienne, forum des réseaux citoyens) - GHISLAINE DURAND (Conseillère municipale, PCF) - Frédéric DUTOIT (Député des Bouches du Rhône Maire des 15ème et 16è, Communiste français) - Aude EVIN (Conseillère régionale IDF, PS) - Anne Ferreira (députée européenne, PSE) - Bruno Fialho (adjoint au Maire Paris 18, PCF) - Guy Fischer (vice-président du sénat, PCF) - Hélène Flautre (députée européenne, Verts) - Jérome Gleizes (conseiller d’arrondissement de Paris, Verts) - Jean-Luc Gonneau (conseiller d’arrondissement de Paris, Pôle Républicain) - Laurence Grare (maire adjointe, Parti Communiste Français) - Maxime Gremetz (Député, PCF) - Benoit Hamon (député européen, PSE) - Adeline Hazan (députée européenne, PSE) - Robert Hue (Sénateur, PCF) - Aicha KHALDI (Maire adjointe, PRG) - pénélope komites (adjointe au maire de paris chargée des personnes h, les verts) - Stéphane Le Foll (député européen, PSE) - André LEFRANC (Conseiller Municipal, les VERTS) - France Lévy (élue municipale, sans) - Michèle Loup (conseillère régionale, verts) - Dominique Madelin (Conseiller municipal, Les verts) - Jean-Louis MARFAING (Conseiller municipal de Toulon, Les VERTS) - Josiane Mathon-Poinat (sénatrice, PCF) - dominique MAUVAIS (élue 54400 Longwy, Les Verts) - Pierre Moscovici (député européen, PSE) - Béatrice Patrie (députée européenne, PSE) - Bernard Poignant (député européen, PSE) - Jack Ralite (sénateur, PCF) - Yvan Renar (sénateur, PCF) - Michel Rocard (député européen, PSE) - Jean-Claude Roger (conseiller municipal, Verts) - Martine Roure (Députée européenne, PSE, PSE) - Djamila Sonzogni (conseillère municipale, les Verts) - Marc Tarabella (député européen, PSE) - Bernadette Vergnaud (députée européenne, PSE) - Dominique Voynet (sénatrice, les Verts) - Bertrand Vrain (conseiller municipal, Les Alternatifs) - Henri Weber (député européen, PSE) - Francis Wurtz (député européen, président du groupe de la Gauche, GUE)

Grèce : Dimitris Papadimoulis (député européen, PSE)

Irlande : Mary Lou McDonald (député européenne GUE, SinnFein)

Italie : Vittorio Agnoletto (député européen, GUE) - Stefano Boco (Senato Italia, Presidente del Gruppo Verdi-l’Ulivo, Verts) - Angelo Flammia (sénat, DS) - Monica Frassoni (députée europoéenne, co-présidente du groupe Verts, Verts) - Gigi Malabarba (Senato Italia, Rifondazione comunista) - Francesco Martone (senato Italia, Rifondazione Comunista) - Luisa Morgantini (députée européenne, GUE) - Natale Ripamonti (sénato Italia, Rifondazione Comunista) - Gianpaolo Zancan (Senato Italia, Verts)

Lituanie : Aloyzas Sakalas (député européen, PSE)

Luxembourg : Claude Turmes (député européen, vice président du groupe Verts, Verts)

Pays-Bas : Kathalijne Buitenweg (députée européenne, EFL) - Dorette Corbey (députée européenne, PSE) - Anne Van Lancker (Europees Parlementslid, PSE)

Pologne : Jozef Pinior (député européen, PSE)

Portugal : Paulo Casaca (député européen, PSE) - Antonio Costa (député européen, PSE) - Ana Gomes (députée européenne, PSE) - Emanuel Jardim Fernandes (député européen, PSE) - Jamila Madeira (député européenne, PSE)

Royaume-Uni : Lucas Caroline (députée européenne, Verts) - Michael Cashman (député européen, PSE) - Richard Corbett (député européen, PSE) - Andrew Duff (député européen, ALDE) - Sajjad Karim (député européen, ALDE) - Jean Lambert (députée européenne, Verts) - Sarah Ludford (députée européenne, ALDE) - Liz Lyne (députée européenne, ALDE) - Willy Meyer Pleite (député européen, PSE) - Claude Moraes (député européen, PSE)

Suède : Helene Goudin (députée européenne, groupe indépendance démocratie) - Cecilia Malmström (députée eurpopéenne, ALDE) - Eva-Britt Svensson (députée européenne, GUE)

Suisse : Nélson Serathiuk (Conseiller Communal, Indépandant)

Tchèque (Rep.) : Jana Hybaskova (députéee européenne, PPE) -

Particuliers (1685 signatures)

Afrique du Sud : Townsend Jonathan -Algérie : ghouti abdel ghani - SAID BELAI - Nadia Belhachemi - AMOKRANE BELHOCINE - boualem habbi - kaci ourbiah - Fatiha TALAHITE - Salah ZIAD - salah ZIAD -Allemagne : Heese Anne - SLIMANE ARROUDJ - SLIMANE ARROUDJ - Vollmer Bastian - doehler christian - Graebsch Christine - Peter Dippoldsmann - werners franziska - dirk frömmer - Norbert GrehlSchmitt - ripper hans - Froemmer Hans-U. - Schwenken Helen - Moritz Hunsmann - Engelhardt Iris - Hahn Jetti - Jens Kalscheuer - Susanna LINK - Sehgal Melanie - Heese Rike - Werner Ruf - Timmo Scherenberg - Falko Schmidt - Thomas Schmidt (Rechtsanwalt) - Sara Sundermann - Friedrich Thienemann - Bastian Vollmer - Regine Wittram -Antilles Néerlandaises : taco bakker -Autriche : Happel Elisabeth - Karoline FEYERTAG - pichler heinrich - Grabner Jakob Grabner - Manneh Lisa - gerhard rauscher - Ferfoglia Simonetta -Azerbaidjan : Kengerlinsky Marat -Belgique : Elegbede A. Valé Aguiar - Imran Ahmad - HABIBA AIT ZAIT - Mateo Alaluf - van den eijnde alex - Giulia AMADUCCI - Cécil Ameil - Boubacar Aminou - Jean-Michel Antonutti - Sylvie Arias Lopez - antognini ayla - Olivier Baudry - Katherine BAUFAY - yvan beaufils - Xavier Benout - Bruno Benvindo - Anne Bernard - emilie bert - Geneviève BERTRAND - Mathieu BEYS - Françoise Beys - Mathieu Bietlot - Vanessa Bikx - Laurence Blésin - Danièle Blumfarb - sandrine bolette - Radouane BOUHLAL - Yannick BOVY - Laurence Braet - Emmanuelle Bribosia - Pohl Brita - Alexandre Buchet - Bruno Colet - Simon Collet - Roger COUILLIEN - stefan cristel - Marie de Hemricourt - Thierry De Jonghe - Antoon De Pourcq - Marie DEBONGNIE - Patricia Deffense - fabienne defrance - christophe delanghe - Freddy Delava - Francis Dermaux - celine dermine - Samuel Deroover - Jean-Claude Deroubaix - François Devaux - Patrick DEZILLE - Geoffrey Dieudonné - Ludovic Dipaolo - béatrice dispaux - Isaac Domb - Jean-François Dubuissez - Floriane Dussart - colline etienne - Sarah Fautré - Jean-Christophe FERIR - Laurent Fontenoy - Laurent Fontenoy - Ken Frans - Pascale Frippiat - Pascale Frippiat - andrea gagliardi - Anna Gardzielewska - christophe garrivier - Dominique Gastout - Gün Gedik - elodie gerondal - stéphanie gillard - Vinciane Gillet - victor giraudeau - Lucie Godfrin - marie gouvars - sara graetz - Cathy Grandjenette - Michel Graulus - Rafa Grinfeld - Vincent guffens - Rita Hallet - Jean-Paul Halloy - Gérald Hanotiaux - Carine Hanotiaux - Nicolas Havelange - Anaël Honings - Samuel Hubaux - Paul Jacques - Amélie Jacquet - Lyben Jan - Rym jaziri - Valérie JOCHMANS - Van Waeterschoodt Jos - Amelia Kalb - Karin La Meir - Manuel Lambert - Pierre Lambert - Saïd Lamkadem - nathalie landrieu - Paul Lannoye - Maxime Lê Hung - DIDIER LEBAILLY - Elisabeth Lebailly - Nicole Leclercq - christine leclercq - Laurent Leemans - Caroline Lejeune - anne-Sophie Leloup - Marie-Noëlle LELOUP - Géraldine Lénelle - Laura Liebstaedter - Mathijs Liesbeth - Roger Lonfils - François LOURTIE - Karim Majoros - Cécile Mangin - eric matrige - Xavier May - Simon Menot - Max Mergeay - Jan Michiels - Cédric Michotte - Sebastien Michotte - benedicte mouton - isa muls - Claire NIMAL - Françoise Nimal - caroline noel - Dupuis Olivier - Agnès Orlandini - Francisco Padilla - elie pauporté - Thomas Perissino - Pierre-Arnaud Perrouty - Julien Pieret - Julien Pieret - Dolores Piscador - Cécile Plas - Stéphane Poellaer - Céline Poellaer - Karolien Polenus - Denise Prophète - Valérie Provost - Sascha Reunes - Vincent Robeyns - Luc Roegiers - Isabelle Rorive - Juan Domingo Sanchez Estop - Marie Françoise Sautelet - Aline Schoentjes - François Schreuer - Lénelle Sébastien - Vincent Somville - laure soudron - Jean-Marc Sparenberg - nathalie sparenberg - Dupont Stephanie - Anne Sulmon - Thierry Thomas - thierry thomas - joseph thone - Blanche Tirtiaux - adrien tirtiaux - Jean Marc Turine - julien uyttebroek - diny van beylen - Delphine Van Den Abbeel - Fernand VAN DEN ABBEEL - Marie-Paule Van Den Abbeel - Patricia Van den Broeck - Gregoire van Havre - Tania Van Loon - Mathieu Van Winckel - Reine Vander Linden - anouk vanhasselt - Michel Vanhoorne - Laurent Verbruggen - Nathalie Verbruggen - Philippe Verdoot - Lies Vermote - héléna visentin - Olivia Wahnon de Oliveira - Alexandre Wajnberg - alexandre wajnberg - dominique waroquiez - olivia welke -Bermudes : Maxime Tirtiaux -Brésil : Silva Moreira Alberto - Dittrich Ferreira Felipe - Povoa-Neto Helion - Ana Julieta Teodoro Cleaver -Bulgarie : Sophia Nikova -Cameroun : Charles BIWOLE ATANGANA - Valerie Yvonne MBALA - Ngala Ngange Nfor -Canada : Yurdakul Gokce - Soraya Mostefai -Chili : Rodríguez Matta Paula -Chypre : Papadopoulou Anthoula -Colombie : Alexis Haar - Manrique Luisa - Ana Graciela Rojas Solano - Liliana Romero - Ramirez Ruben -Congo : Alain Serge GANGA - guy gervais francis giovanni Mifoundou Byleco -Congo Zaïre (Rep. Dem.) : DIALO MATESO -Côte d’Ivoire : ISSOUF MEITE -Cuba : Katherine Eisenring -Erythrée : rezenè dawit -Espagne : manuel lario bastida - RUIZ ABEL - moliner ada - Jose Alonso Aguilar Jimenez - Velloso Agustin - Estévez Alberto - peña alicia - Sanchez Pérez-Moneo Alvaro - Bonet Boldú Amadeu - Marañón Amaia - Gómez García Ana - burguera arantxa - josé antonio bayona gonzález - Inmaculada Calderón Gutiérrez - Antonio Campillo - Míriam Cano Motos - Rojas Carlos - Ibarlucea Carmen - Pellicer Balsalobre Carmen - Duce Carmen - Carles Casals - Manuel Colomer Lluch - Zamponi Cristina - elena curto santos - María José De Rivas - Garcia Dolores - Simonet Emilio - Flores Vicente Emilio José - Martín Díaz Emma - muñoz boj enrique - GUARDIOLA BELENGUER ENRIQUE - Nicolas Espitalier - Velez Felicidad Velez - Marhuenda Fernando - Amahjour Fouad - Juan José Fraile Conde - Soria Francisca - Romero Colomer Francisco - javier galparsoro - Alfonso Gimeno - Teresa González de Chávez - Eulàlia Grau Segú - García González-Gordon Humberto - Valle Husé - Laura Husé Valle - PORTILLA ABIEGA ÍÑIGO - Roldan Becerra Ivan - martinez gonzalez javier - erro javier - Rodriguez Javier - Pombo de la Losa Jesús - Ortiz Gil Jordi - Amich Jorge - Churba Jorge - Cervantes Gabarrón José - MARTÍ SÁNCHEZ JOSE FERNANDO - Priego Vico José Gabriel - terrón blanco josé luis - Rodrigo Jose Mª - Comes Josep Antoni - Guirado Juan - Illán Frutos Juan Antonio - orús orcastegui juan carlos - Canovas Nicolas Juan Jose - Ordonez juana - Sánchez Córdoba Julia - Cote Katherine - Motis i Rovira Kilian - Cruz Laura - Gil de Ramales Iranzo Leonor - Santiago Lorca - Pardo Lucas - rueda lucía - Merce MACH - Meixide Manuel - Jolin Marcelo - Vidal Marga - Garcia Margarita - diaz maria - rodriguez maria dolores - AURORA MARINERO - Kalizsky Mario - Frías Marta - Enrique Martín Criado - Emilio MARTINEZ NAVARRO - LAZARO POSTIGO MAUGE - crespo posse miguel - Herrera Manzano Miguel Angel - Enrique Mira Sanchez - Jordi Muñoz Marro - Antonio MURCIA-SANTOS - Ordóñez Nico - casaldaliga nuria - de la Torre García Nuria - Garcia Roces Olga - Morales Oscar - MARÍN TEJERO PABLO - Jose Manuel Paredes - Illa Pomares - Angeles Portillo - Juan Garcia Rafael - María-Luisa Ramos - Maria-José Ramos - Maria Rodriguez Gil - Campdepadrós Cullell Roger - López Sancho Rosa - Aragón Rosa - vera rosa - Miranda Ivars Rosalía - Cano Sabina - Manuel Salvador-Jardí - carmen sanchez alvarez - gil sandra - Pedro Sanz - jaime sanz gallego - FRANCISCO SOLANS PUYUELO - de la blanca barrios soledad - Dolores Soler-Espiauba - López Garcia Susana - Manuel Talens - LORIENTE VANESSA - GIMENEZ VERONICA - Cremades Erades Víctor - Germán Vilallonga - tello xavi - Solavera Grau Xavier - cea xose alberte -Estonie : Sanchis Carlos -Etats-Unis d’Amérique : Albarrán Antonio - Lana Solano Jose Luis - Gemignani Marco - Sooudi Roxanna -Ethiopie : Lorenzo Gil -Finlande : Korppi Anu - Davidsson Ilkka - Heikkilä Karri - Vihavainen Laura - Salonen Mika - Voipio Sanna - Ryynänen Satu - Savolainen Sonja-Maria - Palonen Ulla - Essandor Willie Essandor -France : frédéric labich - Karim abboub - malik aber - Guy ABISOU - Guy ABISOU - Claire Adam - Arkadas Adem - Sylvie AGARD - laure ageneau - Christian Agullo - Ali AIJJOU - Younès AJARRAÏ - Viviane ALBENGA - Fabien Albert - Brigitte Alexandre - Hubert Alexandre - zahra ALI - samuel aligon - Sébastien Allary - Patrrice ALLIOT - Nelly Alliot - Olivier ALONSO - Elisa ALONSO - Marie Carmen ALONSO - Malika Amaouche - ZIRA AMARA OUALI - Katia Amara-Ouali - Elisabeth AMBERT - Christophe AMBLARD - Christian Amiel - Linnea Andersson - Christine André - sarah andrianarivony - Nicolas Andry - Anastacio Angelica - grambast anne - gelgon anne - de Loisy Anne - françois anquetil - Christelle Ansault - stéphane antoine - Guy ARDIET - monique ardiet - Philippe Arnal - Sabine Assié - Marion ATHIEL - Elodie Attia - Clément AUBERT - Lionel Aubert - Bernard AUBRÉE - Claude Aury - Antoine Avignon - Karl Azémar - Jaouad Azzouzi - Ludovic Baby - Julien Baby - Nicolas BACCHUS - mohamed bachki - bernadette BADINAND - françoise badiou - Isabelle Badreau - RACHID BAHLOUL - Annie Baldelli - Chantal Balerdi - Ghislaine Balland - Caroline Barbe - Jean Barckicke - Geneviève BARDY - Jérome Barré - loick barriquand - Dominique BATAILLON - Dominique BATAILLON - DOMINIQUE BAUDIERE - Pierre-Yves Baudot - emmanuel baudry - jean-michel Beaudet - Gilles Beaume - Madeleine BEAUMONT - Anne-Cécile Béchu - ELISABETH BEGARD - agnès belarbi - Yann Beldame - Noria Belgherri - FATIHA BELHOCINE - Eva Bellizzi - Michel Bely - joelle bely - Marie BENATRE - omar benbedra - noria benchaa - laborde benoit - Stéphane BENOIT - Hedia Benouataf - Khadidja Benouataf - Yamina BENROKIA - Etienne Berger - DENISE BERGERON - SANDRINE BERGERON - johanna bernard - Aubrée Bernard - sophie bernhardt - denis Bertaux - Antoine BERTHE - isabelle Bertheau - ELISABETH BERTHELEMIE - Edith BERTHET - Peggy BERTIN - Guillaume BERTRAND - elodie bertrand-millereau - christian bertrand-millereau - Etienne BESSAGUET - Gilles BETHON - julie beurois - frédérique BIDAULT - christelle bidet - Catherine BIENAIME - francois Bierry - claude bilde - Olivier BILLAUT - Philippe Billecard - Rudolf Bkouche - julia blagny - Bernard Blanc - Renaud Blanchet - jean louis blaquier - Erwin BLIESENICK - Pascal Boblet - Valérie BOBLET - Giorgio Bocci - Giorgio Bocci - marie-noël boccon-gibod - ninon bodin - Jacques BODOT - Bernadette BOIS - Marc Boissenot - Lenka Bokova - Sonja Boland - Jacques Bolo - marianne bon - Michel Bonnard - Luc bonneau - Jean Marie BONNET - Katrine Bonnet - SERGE BONNEVIE - Anna Bonnin - marc Borand - Christian Borg - NICOLE BORGES TAVARES - Stéphane Borgne - michele bornarel - Matthieu BOST - hélène Bouchardeau - Sophie BOUGUERRA - agnès boukari - ANNIE BOULAY - Serge Bourdin - jose bourdin - eugénie BOURGEAULT - pierre bourgey - Nelly Bourguet-Canale - Cécile Bourreau - Pierre BOUSSARD - houria Bouteldja - Romain Boutinon - pierre boutonnet - Jean-Jacques BOY - Véronique Branger - Henri BRAUN - anne bresciani - Françoise Bressat - JEANNE BRET - Thalia BRETON - marie paule brezot - Jean Marc Briand - emeline Briantais - Catherine BRIAULT - Marie-Noëlle Bribot - Julien Bricaud - corinne bridoux-doyen - xavier brisset - Fabienne Brissy - Lucie BROCARD - Sylvie Brodziak - Sophie BRONDEL - jean-françois Brunschwig - madeleine bruthiaux - Guillaume Burato - Clotilde Burato - Elisabeth Burguière - Claude Calame - Nicole Caligaris - Nicole caligaris - bernadette caliskan - Cybele CALVAT - vincent cammarota - bruno Campana - monique CAMUS - Nicolas Candeias - Anne cantet - ALAIN CAPRON - Cécilia CARDON - cyrille carillonn - jean-pierre CARLIN - nicole CARLIN - emmanuelle carlin - Yves Caron - AUDE CARPENTIER - Bernard CARRE - Bruno Carre-Pierrat - Annie CARRIOL-COMBE - Paule Carrive - Annie Carton - Florence CARTON - Bruno Carvalho - philippe Carvès - Cécile Casen - Olivier Cassagnau - Monique CASTAN - Patrick CASTAN - florence Castincaud - maryvonne catusse - Jean-Claude Caty - Paul-Marie Cavelier - sophie cazaux - édith chabal - Saloua Chaker - Christian CHALLA - Joëlle Chamarie - annie chamerois - Emilie Champs - Nathalie Champs - aude charcosset - Danièle Charier - Grégory charron - Pascale Chartier - Alain CHARVET - Patrick CHASSIGNET - Frédéric CHATEIGNER - Marie-Hélène CHATEIGNER - Charles Chatelain - Catherine CHAUVIN - Renaud Chavanne - joel CHAZAL JOEL - mehdi chebbi - amel cheikhrouhou - Pascale CHEMINEE - Anne-Marie Chenet - Colette CHENU - Claude CHENU - marielle chenu - Elisabeth Chenu - aurore cherif - AHCENE CHERIGUI - Frédéric CHERKI - Hubert CHERTIER - Florence Cheval - DELPHINE CHEVALIER - Myriam Chevalier - marius chevallier - gilles chevasson - Stephane Chretien - Garin christelle - Yâ CISSE - Michèle Citras - marschal claudia - Marie-Line CLEMENT - Daniel CLEMENT - Thomas Clerget - Benoit Clouet - Jean-Paul COAT - Gaël Cocaulr - Marc COCRIAMONT - Carole Cohen - Abraham Cohen - samuel coisne - Grégoire Colly - Hélène COLOMBEAU - Emilie Combaz - Denise COMBAZ - Cécile Conduché - florence constantinides - Daniel Corny - Daniel Corny - bénédicte corpel - Claudia CORTES DIAZ - Alain COSTE - patrice coste - SABRINA COULIBALY - PATRICE COULOMBEL - Henri Courau - claude coursin - Paul Courtois - François COUTURIER - CHANTAL COUZON - yves cozic - Nicole CREMEL - christelle croci - Céline Croci - francoise cudennec - Ivora Cusack - Pierre-Yves DACHEUX - Catherine Dalimier - Anne et Denis DAMAMME - Bob DANTONEL - Mathilde Darley - FRANCOISE DARWICHE - françoise Darwiche - Maurice DAUBANNAY - Cécile Dauphin - louis de cenival - Cécile De Coninck - bernard de corbier - Bruno De Moissant - patrice de rorthais - Diane Deboaisne - Jean Pierre DEBOURDEAU - Ludovic Decréquy - Eric DEDONDER Eric - Séverine DEFAY - Fanny Defrance - Marie-Alix DEFRANCE - Paul DELACROIX - Stéphanie Delage - Christian DELARUE - Anne Delauney - paulette delavoipiere - Laurent Delbos - FABRICE DELIENCOURT - françoise delrieu - Pierre Demeret - Erwan Démézet - aurore denis - Claude DENISSE - Thierry DENYS - Francis Déprez - Marc Derrien - Marie-France Desbruyeres - vincent descazals - Benoist Deschamps - MICHEL DESCHAMPS - Caroline Desclaux - Nicolas Desjardins - marilyne desjours - philem DESPINEY - Anne DESSIER - David Dessinges - marie devaux - Lucile DEVERT - alexandre DEVILLERS - arlette devoye - Caroline Dewynter - cédric dhalluin - Jamel DHAOUADI - Bruno DHARREVILLE - Marie Dhumières - Françoise Diehlmann - Pape Dieng - JULIE ET GUILLAUME DIF - Mette Dige-Hess - Zeynep Diker - Isabelle DIMIER - Amadou Diop - Kevin DJADAVJEE - Isabelle DODET CAUPHY - catherine dolbeau - Ekaterina Doning - Rudy Doucet - maryse douchet - Lambert Dousson - Georges Yoram Dr Federmann - Bruno Drogue - Léa Drouet - Léa Drouet - Lucile Dubernard - Cyril Dubois - Patrice Dubosc - Julien Dubruque - geraldine dubuy - jeanne ducange - Julien Dufetelle - Marie DUFLO - Suzanne Dufour - Christian DUFRECHOU - magali dugarte - elsa dujourdy - Quentin Dulieu - Anne-Marie DULONG - marie dumée - Emmanuel DUMESNIL - annie dumestre - Philippe DUPIEUX - Yohan Dupuy - Gérard DURAND - Pantxika DURAND - Brigitte Durand Saint-Omer - Céline DUSAUTOIR - Simon DUTEIL - Véronique DUTRIEZ - Mireille DUVERT - Didier Eckel Eckel - jacky EGLOFF - Mohamed EL BAKI - Stéphanie El Ghazouani - karim El hajjabi - Bilal Elkattan - Déclais Eric - geneviève eskenazi - José Manuel ESTEVEZ - Patricia ETCHEBERRY - Benoit EUGENE - Benoit EUGENE - Stéphane EXBRAYAT - Jérôme Expuesto - Laurent FABIEN - Christian Fabre - muriel fanara - Aurélia Faridoni - Marguerite Fatus - Nicole FAUCHART - amelie faucheux - Lise Faucon - Monique Faure - Fatiha Faure - Yves Faure - Jean-Yves FEBEREY - Benoît Fenault - Mickaël Fercoq - Anita FERNANDEZ - michel ferret - Yves FERRIER - EMMANUEL FEULIE - MARC FILLET - Melanie Fioleau - Nicolas Fischer - Annick Flageollet - anne fleury - Florence Fleury - Emilie Fleury - Nicolas Floch - vertray floriane - Charles FORNIER - Yvon Fotia - Jean-Marc Foulon - Tristan FOURNET - Julie Fourrier - Marie FRENEAT - Philippe FRISON - Hélène GACON - le guern gaëlle - Patricia GAILLARD - Anne GAILLARD - Mireille GALANO - Marie Galhaut - karine gallardo - Déborah Galliot - Gilles GARCIA - Catherine GARCON - Anne GAREL - Marion Garnier - maud garrigues - david garroux - roselyne gasco - alexandre gaudin - Jean-Luc GAUTERO - vanessa gayet - Mathilde Gazard - DOMINIQUE GEERTS - Christian GEOFFRAY - Ivan Germain - Sylvie Germain - Yann Germain - alexandre gherban - CRISTINA GHERBAN - Laure Ghosh Vélu - myriam ghouirgate - ABDELLATIF GHOUIRGATE - guy Giani - JEAN FRANCOIS GICQUEL - Françoise GIL - chantal gillette - Lauren Gimenez - Isabelle Ginet - EDITH GIORDANENGO - gerald Giovani - Théo Girard - Isabelle Giraud - laure giraudeau - Benoit Giros - Philippe Giros - Tanguy Gloaguen - Gillian GOBE - Olivier Godin - Annie GODIN - Guy GODIN - Anita GOH - Christine Gomariz - pierre gondol - Nicolas Gorguès - michel gosse - Belkacem GOUDJILI - Catherine Goué - Jean-Jacques GOUFFIER - Olivier GOUJON - sylvie gourio - Hervé GOURLAIN - Delphine Gourlay - CATHERINE GOUZE - Jean GRANDIN - Florence Grandon - Raphaël Granvaud - benjamin gras - Le Divelec Grégoire - Dominique Grellard - oriane gremmel - aurelie grez - Mélanie Gribinski - Béatrice Griboval - Martine Griboval - Olivier Griffet - BENOIT GRUNENWALD - SYLVAIN GRUNENWALD - Catherine grunwald - Caroline Gruson - Olivier Guénot - Sébastien GUERAULT - solene guerinot - Linda Guerry - MICHEL GUERY - Marie-Geneviève GUESDON - Alain Guiavarch - pascal guilbaud - Noëlle Guilbon - Serge GUILLEMOZ - Michelle GUILLON - Francine Guillot - Jean-Claude Guillot - Geneviève GUILPAIN - Anne Guttmann - Charlotte GUY - mic guy - diane guyot - Danielle Haase-Dubosc - Amine HABBI - Christophe Hache - Emilie HACHE - Mathilde Hadey - Christian haessig - Dorothea Hahn - Azra Halilovic - Emilie Hallauer - Omar Hallouche - Lotfi Hamdaoui - Marie-Elisabeth Handman - philippe Hardouin - Elfriede Harth - Bernard Heckel - Damien HECQUET - Christa Henocq - Claude Hénon - Hélène Henry - Jacques HENRY - Hanka Hensens - Marc Hépiègne - emeline herouard - Jean-François Herrgott - Bernadette HETIER - Bernadette HETIER - Chantal HEULIN - Hervé HEURTEBIZE - Maud HEURTEFEUX - Jean-Philippe HEURTIN - Monique HOGREL - jean-jacques hollard - Ray Horn - Lucile Houdinet - Françoise HOULETTE - cesar huerta - Lucile HUGON - olivier humbert - Geneviève Humbert - François HUN - Mélanie HUTIN - Hacene Iddir - Eric Imbert - Solange IZARD - François Jacquet - Marion Jaffré - julien jaffre - Thierry Janvier - Sylvain JAY - Vincent JEAN - LANGLET JEAN-MICHEL - François JEANBLANC - corinne jeauffreau - Simon JOLLES - Olivier JONARD - isabelle joncour - Martine Joste - danielle JOUAIRE - Ivan Joumard - Christine Jousset - Agnes Joyeux - Eric Jumbert - Catherine JUNG - Delphine Ka - Josette Kabwa - siff kachouche - Nicolas Kaciaf - Alain Kaminski - katambakana kanda - elisabeth karcher - AKIM KEBAILI - Mariama Keïta - Léa Kelpekis - Anne Kerjouan - Corinne Kersaudy - sandrine Khalaf - Florian Kirchner - julien klopfer - gabrielle knaus - jean-marie kobzar - Olivier KOHTZ - Stéphane Kontoukas - Cécile Korn - Sylvie Kornman - maud kornman - Monique Kouin - Laurianne Krid - Laurianne Krid - Katia Kukawka - Laurent Kyriacopoulos - Maité LABANDIBAR - Dominique Labiche - Dorian LACOMBE - Eric LACOSTE - Elisabeth LACROIX - laetitia lacroix - sylvain ladouce - Sylvain Ladoux - DECHAUFOUR Laetitia - Rodolle laetitia - Dominique Lafons - Jean Philippe LAFORE - Alexia LAFRANQUE - Jean-Louis Lafranque - jacqueline lagoutte - Guillaume Lahoche - Matthieu LAMBERT - Cécile LAMBERT - Amaury Lambert - Chloé Lambert - Haoua LAMINE - maire-odile lamirand - Laurent Lançon - alexandra langlois - alexandra langlois - Jérôme Larché - Farid LARDJANE - Jacques-Yves Larfeuil - Gilles LARIVIÈRE - Dominique LARIVIÈRE - Anne Larivière - caty Lassus - kocela latbi - Claire Launay - nicole Launey - Marilyne Laurans - BLISSON Laurence - chantal lAURENT - stephane lavergne - Doris LAZREG - Jérôme Le Bars - NOE LE BLANC - Yves Le Gloahec - Stéphanie LE GUEN - Jean-Paul Le Marec - Dominique LE MELINER - Coline LE RAY - Béatrice Le Roux - Thibault Le Texier - Noam Leandri - Louis Lecaroz - Pierre-Jean lecler - jacques-noel leclercq - dominique lecomte - Hervé LECOMTE - juliette leconte - alix leduc - Olivier Lefebvre - JEAN-CHRISTOPHE LEFEVRE - Corine LEFORT - Philippe LEGE - Jacqueline Legiec - Sophie Legrain - stephanie leleu - Mélanie Lemaire - vincent lemassu - Gael Lenormand - Michel LEON - julie lépine - Emmanuelle LEQUIEN - Véronique Lerch - Marie-France Lerch - dan lert - Sylvain LESAUVAGE - Gaëlle Lespinas - CHRISTIAN LETERTRE - Mathilde Levasseur-Costil - Marie-Claude LEVENT - Christine LEVY - julie Leycuras - romain LEZE - Ségolène Liger - François LILLE - Stéphanie Lima - Jean-Marc Liotier - Emy Llas - Simone LLORCA - Jean-Marie LOISEAU - Nathalie Loisel - Henri Lombardi - Maurice et Paula Lombardi - Samuel LORILLEUX - Danièle - Ecoloaltermondialiste LORUT - chantal loubier - Sébastien Louche - gwen LUCAS - Gaelle LUTAUD - marius macrea - anissa MADANI - Sophie MAES - jean-marc maffei - antoine mahey - Caroline Maillary - Anne-Marie MAINGUET - Pauline Maissin - Chowra Makaremi - Jérémy Marcon - Youra MARCUS - DAGHER Marie Madeleine - Jean MARIEL - FLORENT MARTEL - François Martin - Adrian MARTINEZ - Nabil MASSAOUDI - Elisabeth MASSE - sylvain massot - Antoine MATH - rouyer mathilde - Darley Mathilde - maylis may - Florence Mazet - Olivier Mazet - marie-odile mazo - gaelle mazzella - Aissatou MBODJ-POUYE - Jean-Claude Mech - Maria-Alice MEDIONI - Maria-Alice MEDIONI - Camille Médus - Sylvie Mehmeti - Sarah Jane Mellor - Nadia Merakchi - Francine MERCIER - Guillaume Meric - aude MERLIN - Michaela Meschke - Claire Mestre - Maryse Metzger - barbara Meyer - Claire Meynand - Michèle MEZARD - Claude Mias - Vincent Michard - Pascale Mille - jean millon - Sara MILLON - françoise millot - Sarah Minella - Charlotte Miquel - antonio miranda - Hortense Mme CHAMPVERT - MARTINE MOENNE - Nadia Moha - Gérard MOINE - GENEVIEVE MOLINA - Denis Mongault - Félicie Monneret - Claude Monnier - Jean François Monnier - VALERIE MONTALBETTI - Alexandra MONTI - Bernadette Montmasson - Richard Monvoisin - christian morais - Katell Morand - Francine MOREAU - Jean MOREAU - Sandra Morice - Françoise MORZIERE - MEHDI MOSBAH - Virginie Mouanda - Elsa Moulin - Thomas Moullé - Colette Mouton - Laurie MULLER - Agathe Muls - virginie munoz - Grimaldi Muriel - françois nadiras - Boris Naguet - thérèse nandagobalou - Bernadette Nantois - Patrick NARDON - fred nate - ANDRE NAVARI - evelyne neuvelt - catherine nguyen - catherine nguyen - Emmanuelle NICOLAS - philippe nken ndjeng - Jacques NONY - lucien NORDMANN - Caroline NOYES - Nathalie OLIVEIRA - Nathalie OLIVEIRA - fernand ordonez - Janine Orssaud - Eva Ottavy - georges ouaggini - kaci ourbiah - Cécile Pallares - agathe palliere - caroline palomba - Valérie PALOMBA ép. KRISSAANE - pascale pambour - Emmanuel PAON - pierre paresys - Stéphane Paret - Joseph PARIS DE BOLLARDIERE - Mireille PARISE - Alain PARLIER - Andrée PARMENTIER - Michel parmentier - stephanie parquet-gogos - Frédérique Pasquier - Christiane Passevant - Sarah PATRIS - Nicolas Patris - françois pelisset - philippe pélissier - Blandine PELISSIER - FREDERIC PELOSI - Martial Pénicaud - Philippe Péquignot - sophie perdrier - Gilles Pereau - andré anne-marie perosino-gravallon - jean-françois perrier - marylou perrin - Patrick PETIT - isabelle Petit - paul petit - Nora PETTEX - marjolaine peuzin - florence Pezon-Laménagerie - pascaline pichard - benoite pichot - Nicolas PIERRE - madec pierrette - Nathalie Piloni - Anne Pinel - Stéphane Piney - Delphine PINON - Maya PIQUION - Fanny Piriou - Evelyne Pisier - eric Planquois - Catherine Plasse - Roland PLATTEAU - frédéric plauzet - Antoine Polatouche - Jean Polet - Françoise PONT - bruno pothier - jean-marc potterie - Annie POUJOULET - Denis Pourrat - LIONEL POVERT - Virginie Préaux - Pascal Prelorenzo - Monique PRETOT - jean-françois priester - François Puel - Maryse PUNTOUS - Nicolas PUREN - xavier puren - Serge Quadruppani - catherine queinnec - gilbert quélennec - Pierre QUERALT - anne querrien - marie-pascale quiquerez - Tiphaine Rabineau - Josep Rafanell i Orra - Olivier Raison - Maude Raison - sophie rajzman - Noële RANISE - Camille Rauch - Raymond RAUSCHER - Cathy RAVINEAU - BARROQUIN Raymond - Marie Rébeillé-Borgella - AClaire Rebibo - anne-marie rees - Belkacem REGAD - Gérard REGNIER - hervé renard - René RENARD - Matthieu Renault - Xavier RENOU - denise reverdito - caroline rialland - Eva RIBERA - PIERRE RICHARD - Elisabeth Rideau - Isabelle RIGONI - Stéphane Rilling - graciela ROBERT - Xavier ROBERT - valerie robilliard - nolwenn roche - claire rodier - Hervé Roelants - Maxime Roger - Marianne Roger - Anne ROHMER - Hélène Rohmer - lysiane rolet - Lysiane Rolet - Marianne ROLOS - Eric Rossignol - Olivier Roueff - christel Rougy - joseph roumier - FREDERIQUE ROUQUETTE - Delphine Rousseau - Pia Roussel - Francois Rousset - Dédé ROUX - Sophie Roux - Camille ROUX - Sylvain ROUX - Marie Ange Roy - Anne Roy - Julien ROY - Yann ROYE - Diane Rubat du Mérac - Laurent RUSSIER - amina sahel - zohra sahli - adila said - djamel saidi - Isabelle Saint-Saens - Emilie Sakaï - gisèle salanova - Marie-Claude Saliceti - Jean-Maurice Salomon - Patrice SALZENSTEIN - philippe samson - Emmanuelle SANCASSANI - Sacha Sanchez - Jean-Lucien Sanchez - pierre SANZ - sandrine saro - mickael sauvage - Florent Schaeffer - François Schmit - Eric Schmitt - jean-marie SCHMITT - Thierry SCHOLLER - joël scholler - Arno Schwartz - anissa senoussi - mounir senoussi - ZIAD SENOUSSI - annie sergeant - Chantal Sergeant Georges - Nazeer SHADOO BUCCUS - Kazem SHAHRYARI - Aline SILVESTRE - Olivier silvestre - Aline SILVESTRE - Jean-Marc SIMONNET - Florence SIMONNET - geneviève SKHIRI Andrée - Serge SLAMA - Michael SMETS - Christine SOLON - celine sonnet - Anne Souyris - Jean-Philippe SPECTOR - alexandra stockling - severine stockling - Jeanne Studer - orlane sucche - Olivier SUREL - Tek-Long TAING - Moto Takashima - Simone Targe - Bernard Teissier - Matthieu Tempereau - Alain Ternot - Marie-Claude et Jean Tézenas du Montcel - JEAN Thévenot - Sibylle Thilges - Nicolas Thonney - Thierry TINTONI - sylvie tissot - Marianne Tissot - sophie torresi - Yvonne TOUCHARD - françois touchet - benoit toufflet - Farid Touhlali - Adeline TOULLIER - guillaume touré - Marion Tourné - Gaël Tréhin - Renée Tronchon - Bruno TUR - catherine TUREK - philippe urbain - Marie-Laure URVOY - claude vacher - corine valente - Luc Vallat - Luc VALLOIS - Godeleine VALLOIS - antoine valton - Laurent Van Elslande - julie Van londersele - Nadège VAN LOYEN - tatiana vandenbogaerde - Fernand Vandenbogaerde - Pascale Vandenbroucke - drezet vanessa - Hélène Vantorre - Loreto Vargas - tristan varlot - florence vaya - Mireille Vénuat - Chantal VIALA - Marie-Gabrielle vialard - Julien Vicaine - Jérôme Vidal - René (universitaire en retraite) VIEREN - Ludovic Vigneron - marie vignolles - Jacques Vigoureux - jean-marie vigoureux - audrey viguier - VANNINA VINCENSINI - Marie-Pierre Vincent - Maryse VINCENT - Carole Vinson - Claude VIOLET - noelle vise - elodie vitale - Luc Vitorge - Philippe VOIRON - Alain VRIENS - genevive waguet - genevieve waguet - Sébastien Wald - Dror Warschawski - patrick weber - Marie Weiss - ludovic weiss - Verene Westphal - Winfried Wetzel - pierre Wolf - Cyril WOLMARK - Thomas Woznica - Elodie XAVIER - Sophie Zaccaria-Duvillier - idir ZEBBOUDJ - Karim ZIBAT - anne sophie zika - François ZIND - Eliane Zivkovic -Gabon : Céline DENIS - Gaël Gentric - Dani Molinès - Patrick NICOLAS -Gambie : Claire Bourbon - Claude Forestier -Ghana : Hélène CARRE - Gilles Pasquier -Grêce : Triandafyllidou Anna - Emmanouil ATHANASIOU - VALAMBOUS Daphne - Granas Dionysios - Karatsioubanis Giorgos - Xanthopoulou Gkalina - Papasimaki Katerina - Sitara Maria -Haïti : Yves Rody Jean -Hongrie : Rajacic Agnes -International : Mari ARHEX - Sandie Braucourt - Lubbers Diny - Remy FROISSART - Emilie Goubert - Friedbert Guender - Hinsley John - Perquin Karin - Raj Kartik Varada - ingrid lee - Sébastien MARGUET - marie-odile pery - ISABEL RODRIGUEZ - Mulder Stefan - melanie tremel - Julia Van Wel - Boner Vero -Irlande : DONNELLY DESMOND - cyrill duneau - Vornhagen Heike - Rooney Michelle - caleyron Nathalie - Warner Rosemary - Helene Rouget -Israël : rygier yehuda -Italie : bernardini angela - di feo anna - mangia antonella - Jamela Giulia Maria Calderini - Piermartini Cristina - Piermartini Cristina - favè elisa - PORCILE ELISA - Valvo Eva - Bianchi Fabrizio - luisa FIUMANO - olga fostini - cacciapuoti giuliana - oger helene - Bares Irene - Lazo Garcia Javier - Ferretti Juri - PALMIERI LAURA - Rudy M. Leonelli - Angela Liberatore - Ciccone M.Emilia - Zecchini Mariangela - mennea oscar - trivella paola - VINCENZA PERILLI - Vincenza Perilli - quarantotto regina - Maffei Renzo - Maggi Sabrina - Mezzadra Sandro - le marchand solenn - Arlotti Stefania - marcelli stefano - Proto Teresa - Vitale Tommaso - LEONE UGO - Roberta Vitale - Riccardo ZOGGIA -Japon : Tetz Hakoda -Liechtenstein : Büchel Helene -Luxembourg : Abedelnasser EGBARIAH - Laetitia Pelascini - Andreas Stathopoulos -Mali : djibril sangare -Malte : Baldacchino Ruth -Maroc : Julie Brown - David Brown - Lucile DAUMAS - Sadredine ECHIGUER - joulane joulane - Karima KHALDI - ZAKARIA LOUKILI - Ikrame MOUCHARIK - Karim MOUCHARIK - Youness SABIR -Mexique : Joël FLEURANCEAU -Monaco : MARTINE GARCIA -Nigeria : Alabi Ade -Norvège : madembe Bruno -Pays-Bas : Zr. Magdalena Berkers - Zr. Magdalena Berkers - fablio Bombeke - kayser daniel - Bontje Jan - PENNINX Joost - kayser kathy - corrocher marilisa - Horri Mohamed Omar - postma roelien - Mulder Stefan - Robert Van Diggele - Ivon Versnel -Portugal : Carvalho Alexandra - Oiveira Anacleto - Cohen Catarina - Martins Filomena - Santos Helder Luis - Almeida Isidro - Sequeira Luis - Schefer Raquel - Magalhaes Sara -Réunion : hélène BEJA - amine bouchenaki - Jean-Yves MONDON -Roumanie : Turean Silviu -Royaume-Uni : Money Duncan - giles haidee-laure - Karamanidou Lena - Schuster Liza - CHARANE MAAMAR - Di Sotto Marc - Barton Monica - Mai Nicola - Trehan Nidhi - Pierre Purseigle - Salkie Raphael -Russie : Julia Gousseva -Rwanda : jeanne nishimwe -Sénégal : SOUKEYNA BA - Ameth Deme -Suède : Herlin-Karnell Ester - Helgesson Mattias - Rahman Tania -Suisse : Véronique Boner - Marianne et Pierre Bühler - Catherine Corthésy Jäggi - Donato Di Blasi - Sylvia Donon - Marie-Emmanuelle GALBON - Liliane Galbon-Hermès - Anne-Claude GERBER - Joël GUY - Geneviève Ingold - Antoine Jaccoud - Nicolas Lonfils - Anne-Christine Mezni - Anne-Lise MICHEL - Gather Thurler Monica - Oberholzer Nicole - Maryse-A. Perret - Karin Phildius Barry - Marta Pinto - Gérard Quiquerez - Isabelle Rohrbach - Danièle Rossinelli - marc-andré schneider - Emmanuel Schwab - Myriam Schwab Ngamije - Claire-Antoinette Steiner - Géraldine Theumann - Jean-Pierre pasteur Thévenaz - claire-lise vouga - Christine Wyss -Surinam : Bernard Mercier -Syrie : Rayan OBEIDAN -Tchad : Kiliouto Guéning Massama -Tchèque (Rep.) : Kozelouh Jiri - Michal Matejcek - Stefanec Milan - Piorecky Viktor -Togo : Dieudonne AKOTIATE -Turquie : Yekbun Gurgoz - Izrail Meri -Yougoslavie (Rep. Fed. de) : Zaharijevic Adriana - Caldovic Boban - caldovic bojana - Petrovic Branislav - Djordjevic Jelena - Berg Wim -